Programação

Com o tema Desafios para a produtividade sustentável no Mercosul a programação técnica irá abordar desde assuntos ligados aos atuais desafios tecnológicos dos sistemas de produção, às novas oportunidades que estão surgindo para a cadeia produtiva, tendo a sustentabilidade como conceito transversal em todo evento. A sustentabilidade, por exemplo, pode ser um driver para a abertura de novos mercados, a inserção da cadeia na era da bioeconomia, os avanços na área de edição genômica e outras tecnologias emergentes e disruptivas que podem agregar valores, melhorar a eficiência e a rentabilidade, entre outros.

Moderador: Maurício Meyer - Embrapa Soja

Palestrante: Francismar Corrêa Marcelino-Guimarães - Embrapa Soja

Moderador: Dra. Claudine Dinali Santos Seixas - Embrapa Soja

O futuro no controle biológico de doenças

Palestrante: Sérgio M. Mazaro - UTFPR- Campus de Dois Vizinhos (PR)

Oportunidades e Desafios no Controle Biológico de Pragas
Palestrante: Rodrigo Mendes Antunes Maciel - F.Bio Soluções Biológicas

Rumos e perspectivas da indústria de insumos biológicos no Mercosul
Palestrante: Marcelo Poletti - Promip Manejo Integrado de Pragas Ltda

Moderador: Fernando Augusto Henning - Embrapa Soja

Palestrante: Chantal Baeumle Gabardo - ANEC

Sessão Pôster - Áreas: Ecologia, Fisiologia e Práticas Culturais / Nutrição Vegetal, Fertilidade e Biologia dos Solos / Pós-Colheita e Segurança Alimentar / Relare

Moderador: Marco Nogueira - Embrapa Soja


Palestrante: Rattan Lal - Ohio State University, USA

Soil conservation and sustainable soybean production
Palestrante: Rattan Lal - Ohio State University, USA

Moderador: Adeney de Freitas Bueno - Embrapa Soja

Atualidades no uso de inoculantes e os riscos de sua produção

Palestrante: Mariangela Hungria - Embrapa Soja

Análises de casos de sucesso na produção "on farm" de insumos biológicos
Palestrante: Rose Monnerat - Embrapa Recursos Genéticos

Aspectos legais da produção "on farm" de insumos biológicos
Palestrante: Lidia Cristina Jorge dos Santos - Figueiredo & Santos - Sociedade de Advogados

Moderador: Ricardo Abdelnoor - Embrapa Soja

Translational genomics: How genomic information can be made relevant to breeders

Palestrante: François Belzile - Laval University

A Design-Centric Approach to Creating Improved Soybean Products
Palestrante: Michael Kovach - Bayer CropScience

Advancing plant breeding with precision phenotyping
Palestrante: Pedro Tanno - Corteva Agriscience

Sessão Pôster - Áreas: Ecologia, Fisiologia e Práticas Culturais / Nutrição Vegetal, Fertilidade e Biologia dos Solos / Pós-Colheita e Segurança Alimentar / Relare

Moderador: Marcelo Alvares - Embrapa Soja

Consumo e aceitação do Edamame no Brasil: uma visão do importador

Palestrante: Eilon Max Schreiber - Kalena Importação, Exportação e Comércio

Soja na Alimentação Animal: mercado do farelo e exigências para qualidade
Palestrante: Dr. Leandro Hackenhaar - Cargill Alemanha

O papel da soja na crescente indústria de proteínas alternativas
Palestrante: Gustavo Guadagnini - The Good Food Institute - GFI

Moderador: Samuel Roggia- Embrapa Soja

On farm networks nos Estados Unidos e os primeiros passos no Brasil

Palestrante 1: Júlio Franchini - Embrapa Soja
Palestrante 2: Luciano Shozo Shiratsuchi - Louisiana State University

SigmaABC: plataforma digital para integração de dados e tomada de decisão
Palestrante: Rodrigo Yoiti Tsukahara - Fundação ABC

Geração e integração de informações espacializadas como ferramenta de gestão: o caso da SLC Agrícola
Palestrante: Ronei Sandri Sana - SLC Agrícola

Sessão Pôster - Áreas: Ecologia, Fisiologia e Práticas Culturais / Nutrição Vegetal, Fertilidade e Biologia dos Solos / Pós-Colheita e Segurança Alimentar / Relare

Moderadora: Ana Luiza Dias Coelho Borin - Embrapa Algodão

Debatedor:
 Ieda de Carvalho Mendes - Embrapa Cerrados
Debatedor: Fernando Garcia - Consultor Privado
Debatedor: André Zabini - Laboratório Agronómico - Paraguai
Debatedor: Luiz Tadeu Jordão - Portal Ciência do Solo

As apresentações dos trabalhos orais serão simultâneas conforme programação
  Moderador Arena 1: Leandro Eugênio Cardamone Diniz - Embrapa Soja
Moderadora Arena 2: André Prando - Embrapa Soja

Sessão Pôster - Áreas: Ecologia, Fisiologia e Práticas Culturais / Nutrição Vegetal, Fertilidade e Biologia dos Solos / Pós-Colheita e Segurança Alimentar / Relare

Moderador: Alvadi Antônio Balbinot Júnior - Embrapa Soja

Palestrante: Roberta Paffaro - Chicago Mercantile Exchange (CME) Group

Moderador: Rafael Moreira Soares - Embrapa Soja

Diagnostic tools for identifying Phytophthora sojae pathotypes in soybean fields

Palestrante: Richard Bélanger - Université Laval

Avanços tecnológicos no reconhecimento e monitoramento de plantas daninhas
Palestrante: Catarine Markus - Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS

Uso de plataforma digitais no diagnóstico e gerenciamento da propriedade
Palestrante: Luiz Vincenzi - Bayer Crop Science

Moderador:  Paula Durante Tagliari -  Empresa de Planejamento e Logística- EPL



Palestrante: Gustavo Spadotti Amaral Castro - Embrapa Territorial

Sessão Pôster - Áreas: Entomologia / Fitopatologia / Genética, Melhoramento e Biotecnologia / Plantas Daninhas / Tecnologia de Sementes / Transferência de Tecnologia, Economia Rural e Socioeconomia

Moderadora: Liliane Marcia Mertz Henning - Embrapa Soja

Empowering soybeans for weed control with CRISPR editing of elite lines

Palestrante: Lucas Lieber - Bioheuris - Argentina

Políticas regulatórias globais e desenvolvimento de culturas genomicamente editadas
Palestrante: Paulo Augusto Viana Barroso - CTNBio e Embrapa Territorial

Edición génica: Acceso y uso en programas de mejoramiento genético en GDM
Palestrante: Polyana Kelly Martins - GDM Seeds

Moderador: Henrique Debiasi - Embrapa Soja

Tecnologias de manejo do solo para mitigação de GEEs em sistemas de produção de soja

Palestrante: Cimélio Bayer - Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Oportunidades de agregação de valor a produtos baixo carbono/carbono neutro
Palestrante: Marcela Paranhos - IDH, The sustainable Trade Initiative

Ações governamentais para descarbonização da agropecuária brasileira
Palestrante: Alexandre de Oliveira Barcellos - SDI/MAPA

Sessão Pôster - Áreas: Entomologia / Fitopatologia / Genética, Melhoramento e Biotecnologia / Plantas Daninhas / Tecnologia de Sementes / Transferência de Tecnologia, Economia Rural e Socioeconomia

Moderador: Dionísio Luiz Pisa Gazziero - Embrapa Soja

Tecnologias Xtend e Enlist no cenário, atual e futuro, do manejo de plantas daninhas

Palestrante: Rubem Silvério de Oliveira Júnior - Universidade Estadual de Maringá

GMO's for herbicides: what can we learn from North America experience?
Palestrante: Caio Brunharo - Pennsylvania State University

Manejo de plantas voluntárias: desafios nas sucessões de soja, com milho e algodão
Palestrante: Fernando Storniolo Adegas - Embrapa Soja

Tecnologia auto limitante para controle de pragas
Palestrante: Felipe Antônio Domingues - Oxitec - Brasil

Uso de RNAi para controle de pragas
Palestrante: Moisés João Zotti - Universidade Federal de Pelotas

Desafios da legislação frente as inovações no controle de pragas, doenças e plantas daninhas
Palestrante: Hugo Bruno Correa Molinari - Sempre AgTech

Sessão Pôster - Áreas: Entomologia / Fitopatologia / Genética, Melhoramento e Biotecnologia / Plantas Daninhas / Tecnologia de Sementes / Transferência de Tecnologia, Economia Rural e Socioeconomia

Moderador: Maurício C. Meyer - Embrapa Soja

Fatores relacionados ao sucesso do controle biológico de fitonematoides

Palestrante: Cláudia R. Dias Arieira - UEM

Controle químico - mecanismos e aplicações potenciais
Palestrante: Fernando Godinho de Araújo - IF Goiano

Manejo do solo e da cultura como estratégias para o manejo integrado de fitonematoides
Palestrante: Júlio Franchini - Embrapa Soja

Manoela Bertagnolli, das Sementes Butiá: Principais desafios da agricultura na produção de soja. 
Liliane Henning, da Embrapa: Como a ciência e a tecnologia podem auxiliar o agricultor a solucionar os principais problemas da agricultura.
Felipe Lucio, Marketing da Corteva Agriscience: Como o Sistema Enlist pode simplificar o ganho de produtividade.
Bruno Dupin, engenheiro agrônomo, investidor e empreendedor: Fechamento do debate com os três elos da cadeia e palestra sobre inovação.

Manoela Bertagnolli, das Sementes Butiá: Principais desafios da agricultura na produção de soja. 
Liliane Henning, da Embrapa: Como a ciência e a tecnologia podem auxiliar o agricultor a solucionar os principais problemas da agricultura.
Felipe Lucio, Marketing da Corteva Agriscience: Como o Sistema Enlist pode simplificar o ganho de produtividade.
Bruno Dupin, engenheiro agrônomo, investidor e empreendedor: Fechamento do debate com os três elos da cadeia e palestra sobre inovação.

Sessão Pôster - Áreas: Entomologia / Fitopatologia / Genética, Melhoramento e Biotecnologia / Plantas Daninhas / Tecnologia de Sementes / Transferência de Tecnologia, Economia Rural e Socioeconomia

Palestrante: Rafael Oliveira - Syngenta Gerente Marketing Soja & Milho-BR

Palestrante: Vitor Bernardes, Gerente sênior de Marketing de Soja da BASF

Palestrante: Diogo Togni - Sumitomo Chemical

Palestrante: Débora Cristina Malaquias - Amaral Prado Instituição - FMC

Moderador: Fernando Augusto Henning - Embrapa Soja 

A importância da utilização de sementes de soja de alta qualidade

Palestrante: José de Barros França Neto - Embrapa Soja

Desafios da semeadura de precisão sobre restos de palhada de diferentes culturas antecessoras
Palestrante: Marcus Leal - Consultor

Tecnologias embarcadas para maior precisão de semeadura
Palestrante: João Paulo de Freitas - John Deere Brasil

Moderador: Dr Irineu Lorini - Consultor

Uso de novas ferramentas genéticas para geração de cultivares de soja

Palestrante: Liliane Marcia Mertz Henning - Embrapa Soja

Desafios e perspectivas na armazenagem
Palestrante: Dr. Ricardo Enrique Bartosik - INTA - Argentina

A qualidade da soja produzida e armazenada - implicações para indústria
Palestrante: Maicon André de Paula - COCAMAR

Âncora: Giovani Ferreira - Canal Rural

Entrevistado: José Carlos Polidoro - Embrapa Solos
Entrevistado: Bruno Caligaris - Diretor de Projetos Estratégicos da Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República
Entrevistado: Ricardo Tortorella - Diretor Executivo da ANDA

Moderador: Fernando S. Adegas - Embrapa Soja

Cenário da resistência de plantas daninhas no Mercosul

Palestrante: Lúcio Lemes - HRAC-Brasil, Syngenta

A ameaça do Amaranthus, o que podemos aprender com a experiência da Argentina?
Palestrante: Luis Eduardo Lanfranconi - INTA Río Primero e Universidad Católica Córdoba

Manejo integrado de plantas daninhas, um caso de sucesso
Palestrante: Luis Henrique Penckowski - Fundação ABC

Moderador: André Prando - Embrapa Soja

Estratégias para intensificação sustentável da soja no Mercosul

Palestrante: Thiago Masson - TNC - The Nature Conservancy

Intensificação sustentável da produção sojícola no Brasil Central
Palestrante: Leonardo José Motta Campos - Embrapa Soja

Desafios da produção e exportação de Soja no Paraguai
Palestrante: Eloir Antônio - Conecta Agro Corretora

Intensificação Sustentável da produção sojícola nos estados do Pará e Maranhão
Palestrante: Christofer André Garanhani - Agroperformance Consultoria

Moderador: Cesar Castro - Embrapa Soja

Conceptos y retos para el manejo sostenible de la soja en Argentina

Palestrante: Pablo Calviño - Consultor

Manejo racional da fertilidade do solo para a produção de soja
Palestrante: Sandra Mara Fontoura - Fundação Agrária de Pesquisa Agropecuária

O Uso do Enxofre Elementar para a cultura da soja
Palestrante: Nelson Horowitz - INCIA e ESPM

Moderador: José Renato Bouças Farias - Embrapa Soja

Yield Gap and Distinction of Environments for Soybean in the USA

Palestrante: Patricio Grassini - University of Nebraska Lincoln

Yield Gap e Distinção de Ambientes na Argentina
Palestrante: Octavio Caviglia - Universidade Nacional de Entre Rios

Yield Gap e Distinção de Ambientes para o Brasil
Palestrante: Prof. Dr. Rafael Battisti - Universidade Federal de Goiás


Patrocínio Diamante






Patrocínio Ouro






Patrocínio Prata








Patrocínio Bronze







Apoio





Apoio de mídia